МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков напомнил о невозможности вовлечения несовершеннолетних в политическую деятельность в связи с выборами президента РФ 18 марта 2018 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

В преддверии выборов президента РФ 17 февраля был дан старт официальной агитационной кампании. Сторонники отдельных кандидатов, политических партий, их штабы работают и на территории Прикамья.

«Все руководители образовательных учреждений и политических партий должны осознавать ответственность за нарушение закона в части запрета вовлечения в политическую деятельность несовершеннолетних граждан. Агитация с привлечением подростков — это незаконно. Запрещено вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений. Все это предусмотрено Федеральным законом «О политических партиях». Равно как и принуждение школьников и воспитанников к вступлению в общественные объединения, принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях», — отметил Миков.

Омбудсмен также добавил, что педагоги должны четко разграничивать свои профессиональные задачи и личные политические убеждения.

«Мы также не должны допустить, чтобы на родителей детей было оказано давление руководством школы или другого учебного заведения в связи с их отказом принимать участие в агитационных мероприятиях за пределами школы.

Выражаю надежду, что агитационная кампания в Прикамье пройдет на высоком уровне и будет чистой, без провокаций и нарушений», — резюмировал уполномоченный.