МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова одобрила включение мероприятий по поддержке семьи, материнства и детства в повестку послания главы государства Федеральному Собранию, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Радует, что президент России Владимир Путин в числе основных стратегических направлений деятельности государства указал и тему детства. Считаю, что в разрезе Десятилетия детства озвученные Путиным тезисы говорят о формировании инфраструктуры на этот период. Ясли, маткапитал, современные школы и доступное образование — это мост в будущее России, в основе которого лежит российская семья», — цитирует заявление уполномоченного ее пресс-служба.

Как считает Кузнецова, наряду со строительством новых детских садов и открытием новых ясельных мест следует развивать и альтернативные варианты, такие как хорошо зарекомендовавший себя институт социальных государственных нянь.

Детский омбудсмен также отметила положительную оценку института наставничества, данную президентом в своем послании. В настоящее время уполномоченный совместно с детско-юношеским движением «Юнармия» развивает в регионах проект «Наставничество» с акцентом на воспитательную функцию.