МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Более 10 выявленных нарушений в ходе голосования, информация о которых поступила в ситуационный центр Общественной палаты (ОП) РФ, находятся на рассмотрении в судах, сообщается в понедельник на сайте консультативно-совещательного органа.

«Более 10 случаев выявленных нарушений уже находятся на рассмотрении в судах и будут разбираться в рамках уголовного законодательства. Мы будем выступать за то, чтобы полностью расследовать каждый случай», — цитирует ОП заявление заместителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максима Григорьева.

По данным Григорьева, в ситуационный центр ОП РФ поступило 1723 сообщения о нарушениях и «псевдонарушениях». Информация из большей части заявлений о нарушениях на участках не подтвердилась.

Член ОП РФ назвал состоявшиеся накануне выборы президента одними из самых чистых и выделил присутствие наблюдателей на участках в качестве одного из ключевых факторов, благодаря которому число нарушений было низким. По словам Григорьева, наблюдатели работали в рамках этического кодекса и «золотого стандарта», разработанных ОП РФ совместно с региональными общественными палатами.

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев заявил, что наблюдательный корпус из 146 тысяч человек, подготовленных общественными палатами, сработал эффективно и внес существенный вклад в чистоту избирательного процесса.