МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Необходимо как можно скорее решить вопрос о выдаче материнского капитала семьям-переселенцам, заявила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова на заседании рабочей группы по вопросам совершенствования механизма предоставления дополнительных мер государственной поддержки семьям с детьми в Общественной палате (ОП) РФ.

«Нам необходимо добиться согласованной позиции всех вовлеченных ведомств по вопросам выплаты материнского капитала, чтобы семьи с детьми не оказывались в заложниках у системы», — сказала Кузнецова.

Поводом для совещания стал недавний визит уполномоченного в Новосибирскую область, в ходе которого к детскому омбудсмену обратились семьи, приехавшие в Россию по программе переселения соотечественников.

«Они уже получили российское гражданство, но столкнулись с непростой ситуацией: Пенсионный фонд им выдает сертификаты на материнский семейный капитал, чем подтверждает право граждан данной категории на получение этих средств, а прокуратура обжалует действительность сертификатов в судебных органах, руководствуясь позицией Верховного суда РФ», — сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного.

По словам представителя регионального отделения Пенсионного фонда Александра Терепа, в Новосибирской области предъявлено 60 исков с требованием аннулировать выданные сертификаты на получение материнского капитала, 26 из которых уже вступили в законную силу. При этом он отметил, что только с начала 2018 года в Пенсионный фонд области поступило 97 заявлений на получение маткапитала от граждан данной категории.

Начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ Марина Зайцева, в свою очередь, заявила, что с учетом крайней социальной значимости данного вопроса руководством ведомства уже принято решение ориентировать региональные подразделения на приостановление деятельности по отзывам сертификатов.

«Сейчас приостановлена и сама практика, и исполнение решений судов, вступивших в законную силу. Те гражданские дела, которые еще в производстве, также откладываются. Я бы хотела призвать представителей органов государственной власти ускорить решение этой проблемы», — сказала Зайцева.

Кроме того, в ходе заседания участники обсудили тему подтверждения права на получение материнского капитала женщинами и мужчинами, являющимися усыновителями падчериц и пасынков. Проект закона внесен в Государственную Думу РФ и вскоре будет рассмотрен, уточнили в пресс-службе Кузнецовой.