МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выехала в Курганскую область, где в местной школе 13-летняя девочка открыла стрельбу из пневматического пистолета, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"К большому сожалению, за последнее время это уже не первая подобная трагедия. На различных совещаниях, дискуссионных площадках были предложены меры по усилению безопасности общеобразовательных учреждений, по профилактике и предотвращению таких происшествий. Но верные выводы, видимо, так и не были сделаны. Безусловно, мы будем разбираться в деталях ситуации. Возникают вопросы, почему пневматическое оружие находилось в зоне доступа ребенка, как девочка пронесла пистолет в школу, и почему педагогический коллектив не обратил внимание, не принял соответствующие меры", — сказала Кузнецова.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного, семеро учеников школы № 15 города Шадринска Курганской области в среду пострадали в результате стрельбы из пневматического пистолета. По предварительным данным, стрельбу осуществила 13-летняя девочка из оружия, принадлежащего ее отцу. В результате ЧП пострадавшие получили синяки и ссадины.