МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Формируется единый центр оказания психологической помощи жителям Кемерова в связи с трагедией в ТЦ «Зимняя вишня», сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Уточняется, что на базе центра «Здоровье и развитие личности» будет создан единый телефон (+73842770767), по которому квалифицированные психологи будут работать с обратившимися и в случае необходимости направлять их к профильным специалистам.

«Вся страна близко к сердцу приняла это горе. Президент России Владимир Путин, который лично посетил Кемерово, объявил 28 марта днём национального траура. Но, конечно, здесь, в Кемерове, эта беда, эта скорбь чувствуется особенно. Её видно в глазах каждого человека, которого мы встречали сегодня», – сказала Кузнецова.

Ситуацию в Кемерове детский омбудсмен также обсудила с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. По её поручению, специалисты института им. Сербского во главе с директором учреждения Зурабом Кекелидзе продолжат работу на месте. Они также готовы предоставить все необходимые рекомендации сотрудникам местных психологических и социальных служб.

«Недостатка в квалифицированных кадрах в Кемерове нет. Всем нуждающимся здесь готовы оказать грамотную психологическую помощь. Наша задача - сделать её максимально доступной и скоординированной», – отметила Кузнецова.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

Во вторник председатель СК РФ Александр Бастрыкин в ходе совещания с президентом России заявил о том, что в качестве одной из версий возгорания рассматривается замыкание проводки. «Очаг возгорания — это тоже детская игровая площадка, четвертый этаж. Мы сейчас назначили экспертизу, вместе советуемся. Там две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую меньше верим, применение открытого огня. Мы сейчас назначили электротехническую, строительную, техническую экспертизы. Будем проводить в Петербурге в заведениях, которые специализируются на противопожарной безопасности, и будем восстанавливать причину этой трагедии», — заявил глава ведомства.

Указом президента РФ Владимира Путина 28 марта объявлено днем траура по погибшим в пожаре.