МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представит главе государства предложения, направленные на улучшение ситуации с пожарной безопасностью торговых центров и иных принадлежащих бизнесу объектов, об этом Титов сообщил на своей странице в Facebook.

Бизнес-омбудсмен выделил три основных инициативы по улучшению ситуации с пожарной безопасностью. Проанализировать правила пожарной безопасности, отменить нереализуемые требования и устранить противоречия в нормативах. Предоставить полномочия по приемке строящихся объектов и контролю за соблюдением мер безопасности на них одному ведомству. Ввести систему страхования третьих лиц при пожарах.

Титов напомнил, что проект закона о страховании третьих лиц при пожарах несколько лет без движения находится в Государственной думе. Если бы закон был принят, представители страховых компаний добились бы неукоснительного соблюдения норм и требований пожарной безопасности от собственников и арендаторов зданий, не принимая при этом взяток, убежден уполномоченный.

По словам Титова, проблема с противоречивыми требованиями обостряется дублированием проверяющих функций. При приемке торговых центров проверку осуществляют МЧС и Минстрой, притом что требования ведомств могут противоречить друг другу. Как отметил бизнес-омбудсмен, между проверяющими органами идет конкуренция за полномочия, а попытки уполномоченного урегулировать разногласия между ведомствами на протяжении нескольких лет были безуспешными.

Комментируя пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, Титов назвал необоснованными заявления о том, что трагедия явилась следствием большого количества льгот, предоставленных малому бизнесу.

«Под нормативы малого бизнеса (оборот и количество сотрудников) подпадал не сам торговый центр, а его управляющая компания. Но даже и у них не было, и не могло быть никаких льгот в рамках противопожарного контроля. А что касается торговых центров как объектов недвижимости, то с 1 января этого года они уже введены в список объектов с особыми рисками, который составляет МЧС. Плановые проверки на таких объектах могут проводиться раз в два года, а внеплановые — когда необходимо», — пояснил уполномоченный.

Бизнес-омбудсмен планирует включить предложения по совершенствованию системы пожарной безопасности в доклад, который будет представлен президенту РФ Владимиру Путину.