МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) получил ответ Комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович на обращения, связанные с задержанием на Украине российской активистки Елены Одновол и известного правозащитника Александра Гапоненко в Латвии, сообщается в пятницу на официальном сайте консультативного органа.

Как следует из письма Комиссара в адрес Совета, Миятович готова способствовать сотрудничеству Уполномоченных по правам человека России и Украины в случае с Одновол.

Ранее федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой о содействии в скорейшем освобождении активистки.

"Что касается обращения по поводу уголовного преследования Гапоненко в Латвии, мой офис внимательно следит за развитием ситуации и предпринимает необходимые шаги для получения всеобъемлющей информации об этом деле. Также мой мандат предусматривает возможность принятия определенных мер реагирования, которые могут быть рассмотрены в зависимости от дальнейшего развития ситуации в данном деле", — следует из письма.

В конце апреля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании активистки Всероссийской общественной организации "Волонтеры победы" Одновол за проведение "подрывной деятельности" и нанесение "ущерба суверенитету Украины, её территориальной целостности и неприкосновенности".

Также в конце прошлого месяца полиция Латвии задержала правозащитника Гапоненко "за деятельность, направленную против независимости страны и ее государственного строя" (часть 1 статьи 80 уголовного закона Латвии). Днем позже суд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.