МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ поддерживает инициативу мэра Москвы Сергея Собянина создать избирательные участки за пределами города во время выборов, заявил член консультативно-совещательного органа Максим Григорьев.

"Мы приветствуем данную инициативу главы города и считаем, что это будет полезный опыт, который впоследствии можно будет рекомендовать другим регионам России", — сказал собеседник агентства.

По мнению члена ОП, имеет смысл открыть избирательные участки не только в Подмосковье, но и в Санкт-Петербурге. Григорьев отметил, что москвичи нередко перемещаются между регионами страны, что говорит о необходимости предоставить жителям столицы возможность проголосовать за пределами города. 

В понедельник Собянин внес в столичный парламент законопроект, предусматривающий создание избирательных участков за пределами города во время выборов. Мэр отметил, что выборы пройдут 9 сентября 2018 года — в день, когда значительная часть москвичей будет находиться за городом. "Встречаясь с пенсионерами, да и с другими людьми, я часто слышал жалобы на то, что в день голосования они вынуждены либо менять планы на отдых, либо игнорировать свой гражданский долг. Не говорю уже о сотнях тысяч москвичей, которые до ноября постоянно живут на дачах", — написал Собянин на своем персональном сайте.