МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко носит провокационный характер, заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"Мы в СПЧ возмущены убийством российского журналиста Аркадия Бабченко, мы знаем его как опытного военного журналиста, со своим особым видением мира, со своим очень критическим взглядом на российскую политику. Именно поэтому его убийство носит откровенно провокационный характер", — сказал глава СПЧ.

Федотов добавил, что Совет требует максимально тщательного расследования убийства, а также допуска российских и украинских правозащитников к материалам следствия. По его словам, СПЧ направит соответствующее письмо Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой.

Журналист был застрелен в Киеве накануне. По предварительным данным Национальной полиции Украины, он скончался от полученного ранения в спину. В правоохранительные органы обратилась жена погибшего и сообщила, что обнаружила дома своего супруга в крови.

Аркадий Бабченко — российский писатель, журналист и военный корреспондент, сотрудничавший с такими изданиями, как "Московский комсомолец", ТВЦ, "Первый канал" и "Новая газета". Из открытых источников известно, что с 2017 года он находился в Киеве и вел программу на крымско-татарском телеканале ATR.