МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку сведений о негуманном поведении сотрудников столичной полиции по отношению к задержанному за крики на улице ребенку-аутисту, сообщается во вторник на официальном сайте консультативного органа. 

Как уточняется в пресс-релизе, с жалобой на поведение сотрудников правоохранительных органов в СПЧ обратились родители задержанного мальчика. По их словам, в отделении полиции ребенка душили, завязывали ему рот и голову футболкой, отчего на руках и ногах остались обширные гематомы.

"По мнению правозащитников, данная ситуация требует не только ситуативного, но и системного решения, которое может быть выражено в организации для сотрудников полиции краткосрочных тренингов по работе с людьми, имеющими особенности в развитии. Совет убежден, что профильные общественные организации с удовольствием откликнутся на приглашение", — говорится в пресс-релизе.