МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Исполнительная власть в субъектах РФ обязана уделять приоритетное внимание семейной политике, в том числе поддержке многодетных семей, сказала РАПСИ Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Таким образом омбудсмен прокомментировала обращение многодетной матери из Томской области к президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии. Женщина пожаловалась главе государства на трудности с получением земли для строительства жилья.

"Необходимо исключить формальный подход к мерам поддержки многодетных семей. Поддержка многодетных семей — это приоритетное направление семейной политики. Исполнительная власть в субъектах РФ обязана уделять этому приоритетное внимание, тем более в рамках объявленного Десятилетия детства", — сказала Кузнецова.

Омбудсмен напомнила, что в настоящее время обеспечение многодетных семей земельными участками осуществляется на основании указа президента РФ "О мерах поддержки по социальной поддержке многодетных семей", согласно которому органы исполнительной власти субъектов РФ должны обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков и оказывать необходимую помощь многодетным родителям.

"Кроме того, Земельным кодексом РФ предусмотрено выделение земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ. Вместе с тем органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно", — добавила Кузнецова.

Уполномоченный также заявила о важности принятия федерального закона о многодетных семьях, который позволит наделить такие семьи особым статусом, предполагающим преференции в части улучшения жилищных условий и материальные гарантии со стороны государства после рождения третьего и последующего ребенка.