МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Проведение пенсионной реформы требует использования корректных терминов и отказа от «обидных для граждан» понятий «пенсия по старости» и «возраст дожития», об этом заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

«Люди в 60 и в 65 лет — не старики, нельзя использовать такой термин, как «период дожития», а то скоро мы возраст после 80 лет будем называть «возрастом злостного уклонения от смерти», — приводится заявление Федотова на официальном сайте СПЧ.

Глава СПЧ выразил убежденность в том, что использование корректной терминологии влияет на психологическое восприятие реформы. При этом изменение политики государства в сфере пенсий требует разъяснительной работы, направленной на получение осознанного согласия граждан на проведение реформы.

По мнению Федотова, повышение пенсионного возраста требует особого внимания законодателей к отдельным категориям граждан.

«Надеюсь, законодатели при принятии соответствующих законопроектов учтут необходимость амортизирующих норм для отдельных категорий граждан, например, для тех, кто работает во вредных условиях, для военнослужащих и так далее», — отметил глава СПЧ.

Правительство РФ 14 июня одобрило поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Как заявил глава правительства Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров, переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно. «Например, мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году, соответственно, в возрасте 61 год и 56 лет, мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году», — пояснил Медведев, добавив, что пенсии будут увеличивать выше уровня инфляции вне зависимости от внешних и внутренних факторов.