МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Проект "Серебряные волонтеры России" до 24 июня принимает заявки на грантовый конкурс по созданию добровольческих центров для людей пожилого возраста, сообщается во вторник на официальном сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

Участниками конкурса по поддержке и формированию центров "серебряного" волонтерства в субъектах РФ могут стать социально ориентированные некоммерческие организации, волонтерские объединения, а также госучреждения, на базе которых действуют добровольцы.

"Организациям необходимо представить на конкурс реалистичные и конкретные концепции. Именно на их основе будут созданы центры, целью которых станет привлечение старшего поколения к созидательной гражданской активности. В течение года мы будем активно взаимодействовать с этими центрами — заниматься их методическим обеспечением, консультированием и обучением сотрудников», —  приводятся слова члена ОП, председателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева.

Как уточняется на сайте, конкурсный отбор пройдет в два этапа: до 24 июня будет осуществляться сбор заявок, а затем, с 24 июня по 5 июля, экспертная комиссия отберет лучшие проекты и определит 15 организаций-победителей, которые получат по 200 тысяч рублей на создание волонтерского центра для людей пожилого возраста. Кроме того, победители примут участие в грантовом конкурсе поддержки волонтерских проектов среди пожилых людей, в рамках которого будет дополнительно распределено четыре миллиона рублей. Ознакомиться с положением, заполнить заявку и получить более подробную информацию можно на сайте молодыдушой.рф.