МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Организация встречи с командой задержанного украинского рыболовецкого судна «ЯК-0041», встреча с осужденным в России за шпионаж журналистом Романом Сущенко и обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать осужденного за подготовку теракта в Крыму Олега Сенцова являются условиями для продолжения сотрудничества омбудсменов РФ и Украины по вопросу взаимного посещения заключенных, об этом написала в своем Facebook Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова.

Озвучив указанные условия, которые также были изложены в официальном письме, Денисова заявила, что со своей стороны выполнила ряд требований по взаимному сотрудничеству, поскольку с Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой был снят запрет въезда на Украину, а кроме того, российский омбудсмен смогла встретиться с моряками с задержанного судна «Норд». Денисова подчеркнула, что посещение российским уполномоченным осужденного на Украине за государственную измену бывшего российского военнослужащего Максима Одинцова возможно лишь при одновременном проведении встречи украинского омбудсмена с Сущенко в России.

Во вторник Москалькова не была допущена в СИЗО к Одинцову по причине отсутствия разрешения от украинского Министерства юстиции и суда. Москалькова выразила сожаление о подобном исходе ситуации, отметив, что положительное решение вопроса могло стать «шагом доброй воли в отношениях наших государств и проявлением взаимности в посещении граждан России и Украины омбудсменами».

Ранее российский уполномоченный совместно с украинским консулом посетила в Омске осужденного за подготовку диверсии гражданина Украины Дмитрия Штыбликова в рамках рабочей поездки, в которой не приняла участие Денисова.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ, украинский уполномоченный 25 июня направила Москальковой письмо с благодарностью за предоставление консулу Украины возможности посетить Штыбликова. В письме Денисова отметила, что Украина считает Одинцова своим гражданином, и законом не предусмотрено возможности его посещения в СИЗО должностным лицом РФ. Вместе с тем украинский омбудсмен обещала в порядке исключения поспособствовать допуску сотрудников российских дипломатических представительств к Одинцову.