ПЕНЗА, 2 июл — РАПСИ. Решение проблем обманутых дольщиков должно включать в себя принятие мер по возврату вложенного в строительство материнского капитала семьям в тяжелой ситуации, об этом в понедельник заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Конечно, сегодня нужны системные меры, и в том числе те, которые позволят вернуть средства материнского капитала, которые, к сожалению, зачастую оказываются вложены в долевое строительство и затем утрачены. Считаю важным работать в направлении сохранения материнского капитала, чтобы его можно было вернуть семьям, оказавшимся в такой тяжёлой ситуации", — заявила Кузнецова на встрече с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.

Детский омбудсмен рассказала, что к уполномоченному приходит много обращений из разных регионов от граждан, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за недобросовестных действий застройщиков и проблем с вложениями в долевое строительство. По мнению Кузнецовой, в данной сфере нужны системные решения и изучение опыта регионов, в которых люди сталкиваются с подобными проблемами.

Белозерцев рассказал уполномоченному, что в областное законодательство внесены изменения, которые позволяют компенсировать за счет бюджетных средств расходы на аренду жилья семьям, оказавшимся в тяжелой ситуации из-за проблем с долевым строительством.