МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Первый Всероссийский форум поисковых отрядов пройдет в Московской области 10–11 июля по инициативе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Целью форума является организация и отработка вопросов межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, силовых структур, органов исполнительной власти субъектов РФ, некоммерческих организаций (НКО), волонтерских и иных общественных объединений при проведении поисково-спасательных работ в целях розыска детей и подростков, пропавших без вести или самовольно ушедших из дома и социальных учреждений.

В первый день мероприятия участники обсудят позитивный опыт и проблемы, возникающие при организации поисковых работ, а также вопросы взаимодействия профильных министерств и волонтерских отрядов при организации и проведении поисково-спасательных мероприятий в природной и городской среде. Во второй день работы форума для более 300 участников отрядов будут организованы полевые учения по отработке тактики и стратегии поиска пропавших людей.

Участие в форуме «Организация поиска и оказания помощи пропавшим и пострадавшим детям» примут свыше 800 специалистов, в числе которых руководители и сотрудники профильных министерств и ведомств, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, заинтересованные специалисты ведущих московских вузов, эксперты, представители НКО и волонтерских поисково-спасательных отрядов. Кроме того, в рамках форума состоится заседание Попечительского совета Центра поиска пропавших людей, который возглавляет федеральный уполномоченный.