МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратится в Генеральную прокуратуру (ГП) РФ в связи с задержанием матери сына-инвалида, которая продавала лекарственный препарат диазепам, сообщи РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

"Мы обратимся в прокуратуру с просьбой о проверке обоснованности возбуждения уголовного дела против Екатерины Конновой", — приводится заявление Кузнецовой.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Москве комментировать ситуацию отказались.

В Генпрокуратуре РАПСИ подтвердили, что ведомство возьмет на контроль возбуждение уголовного дела в отношении Конновой, которой инкриминируется незаконный сбыт психотропных веществ. Женщина приобрела микроклизмы с диазепамом в Интернете и после совета получить лекарство для ребенка бесплатно в поликлинике разместила объявление о продаже купленного препарата. Диазепам является противосудорожным, противотревожным, снотворным, седативным средством, которое относят к психотропным препаратам. По данным правоохранительных органов, купленный Конновой в препарат не был сертифицирован в России.