МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Нельзя допустить игнорирование проблемы, связанной с притеснением русскоязычного населения в Республике Тува, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Это повод для дополнительного мониторинга ситуации и со стороны правозащитных организаций, и СПЧ, и Общественной палаты РФ, и Уполномоченного по правам человека. Нужно проанализировать реакцию прокуратуры, практику судебных решений. Это также повод для Генпрокуратуры проявить особое внимание к этому региону. Важно не допустить точки кипения из-за отсутствия реакции региональных, муниципальных властей. Нужно объективно подойти к этому открытому письму, не замалчивать проблему», — считает Брод. 

По мнению члена СПЧ, игнорирование проблемы может привести к трагическим последствиям. «Вероятно, ситуация искусственно маскировалась региональными властями — правоохранительные органы дают хорошие отчеты, отписки, что все благополучно. У нас все еще работает пословица «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»: пока не произойдет трагедии, никто не обращает внимания на реальную ситуацию», — отметил Брод.

Ранее председатель Союза русскоязычных граждан республики Виктор Молин направил открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину и сенатору от Тувы Людмиле Нарусовой. В документе утверждается, что после смены руководства в республике начались процессы, связанные с притеснением русскоязычного населения.