МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ признала отсутствие альтернатив повышению пенсионного возраста, заявила председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок. 

Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции, посвященной итогам нулевого чтения проекта Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

"Мы рассматривали разные варианты. Например, что, если потратить средства из бюджета, поступающие за нефть? Но если комплексно смотреть на эти альтернативы и долгосрочно, то реальных альтернатив с устойчивым планированием демографической ситуации и рынка труда, экономической ситуации - просто нет», - сказала Починок. 

Нулевое чтение проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" прошло в ОП накануне. По итогам обсуждения ОП подготовит рекомендации, которые будут направлены органам исполнительной и законодательной власти до 19 июля.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе слушаний заявил, что все дополнительные средства, полученные в результате повышения возраста выхода на пенсию, будут направлены на индексацию и получение выплат в рамках системы пенсионного обеспечения. 

«Все, что получается в результате повышения требований к возрасту, идет на увеличение пенсий действующим пенсионерам. Всё, вот ровно сколько на этом получили, ровно столько же отправили на рост пенсий. А если этого не делать, то невозможно будет ни повысить, ни проиндексировать пенсии», - сказал Топилин в ходе слушаний в Общественной палате (ОП) РФ.