МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов призвал родителей быть бдительнее в связи с несчастными случаями, связанными с падением детей из открытых окон, сообщается на официальном сайте федерального детского омбудсмена.

«Лето — счастливая пора для детей, но при этом дополнительные опасности и дополнительная степень свободы, которые появляются с наступлением тепла, должны мотивировать взрослых быть более организованными и бдительными. Поскольку все трагические случаи произошли в квартирах, то очень многое зависит от родителей, бабушек, дедушек, родных и тех, кто находится рядом с ребенком. Безопасность детей полностью зависит от ответственного и сознательного исполнения родительского долга, и детская конвенция говорит об этом же. Первые и главные защитники детей, отвечающие за их безопасность и развитие, — это родители. На контроле должны быть не только случаи падения из окон, но и безопасность детей вблизи водоемов и дорог», — приводится заявление Степанова, сделанное в ходе совещания по вопросам безопасности детей.

Начальник полиции УМВД РФ по Тюмени Дмитрий Ершов на совещании озвучил статистику по несчастным случаям. В этомгоду в Тюмени из открытых окон многоэтажных домов выпали 9 детей, четверо из которых скончались от полученных травм. По данным полиции, в ряде случаев дети опирались на москитные сетки, не рассчитанные на такие нагрузки, также зафиксированы инциденты с открытыми форточками и балконами. Как подчеркнул Ершов, уголовно наказуемых деяний в результате проверок не выявлено, в инцидентах фигурируют благополучные семьи, основная причина трагических случаев — ослабление контроля со стороны взрослых за малолетними детьми в квартире.

Правоохранительные органы настаивают на необходимости проведения активной разъяснительной и профилактической работы с родителями детей. По данным пресс-службы детского омбудсмена, управление МЧС России по Тюменской области подготовит тематические социальные ролики, которые будут транслироваться на специальных экранах в рамках работы общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения.