МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Председатель Фонда социального страхования России (ФСС) Андрей Кигим подписали соглашение о взаимодействии, сообщили РАПСИ в понедельник в пресс-службе омбудсмена. 

По словам Москальковой, договоренность о необходимости объединить усилия аппарата омбудсмена и ФСС России была достигнута в декабре прошлого года в ходе Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, посвященного вопросам защиты прав инвалидов. "Главным партнером уполномоченного по вопросам государственной социальной помощи инвалидам и поддержки матерей всегда являлся Фонд социального страхования РФ", — сказала омбудсмен. 

На основании подписанного документа уполномоченный и ФСС России планируют определить порядок и механизм информирования застрахованных лиц и граждан льготных категорий об их социальных гарантиях, осуществлять обмен информацией, а также совместно рассматривать индивидуальные и коллективные обращения.

"Заключение соглашения выводит наши партнерские отношения на качественно новый уровень с целью максимального обеспечения гарантий государственной защиты, соблюдения и уважения прав и основных свобод человека и гражданина. На основе наших информационных баз мы планируем запустить совместный проект "Цифровой социальный уполномоченный", который позволит реализовать эффективное рассмотрение обращений граждан, споров и разногласий между гражданами и Фондом", — подчеркнул, в свою очередь, Кигим.