МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ обратилась в Генпрокуратуру из-за опубликованного письма ФНС с указанием на то, что признаком нарушения налогового законодательства является присутствие адвокатов на допросах руководителей компаний, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА. 

Так, 25 июля было опубликовано письмо ФНС "О профилактике нарушений налогового законодательства", касающееся проведения мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков. В документе, в частности, перечисляются случаи, когда налоговые декларации можно считать недостоверными, а компании — нарушителями. При этом к признакам, подтверждающим возможную недобросовестность плательщиков, отнесены ситуации, когда руководители фирм уклоняются от явки на проведение допросов, или когда при проведении допросов присутствуют адвокаты.

"Таким образом ФНС ставит оказание квалифицированной юридической помощи адвоката, гарантированной каждому частью 1 статьи 48 Конституции РФ, в один ряд с критериями, определяющими признаки недобросовестных налогоплательщиков", — рассказали в пресс-службе. 

В связи с этим глава палаты Юрий Пилипенко обратился к руководителю ФНС России Михаилу Мишустину с просьбой скорректировать письмо, мотивируя это тем, что оно предназначено для широкого круга должностных лиц, госорганов, носит инструктивный характер и направлено на неоднократное применение, а значит, приобретает нормативные свойства. Кроме того, по мнению Пилипенко, положения документа в части признания факта получения юридической помощи признаком недобросовестности налогоплательщиков могут стать поводом для обращения в суд граждан, чье конституционное право на квалифицированную юридическую помощь таким образом нарушается.  

Также Пилипенко обратился к генпрокурору России Юрию Чайке, обратив его внимание на то, что положение письма ФНС фактически направлено «на ущемление конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь, так как может привести к массовому нарушению прав налогоплательщиков и допрашиваемых лиц, а также воспрепятствованию участия адвокатов в допросе». По этой причине ФПА просит Генпрокуратуру осуществить надзор за соблюдением госорганами положений российской конституции в части соблюдения прав граждан на оказание им квалифицированной юридической помощи. 

"Здесь мы сталкиваемся с тем, что вполне правомерное поведение гражданина, которое должно бы приветствоваться государством, рассматривается как провокационное и подозрительное, и об этом не стесняются говорить", — прокомментировал ситуацию Пилипенко.