МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ подготовит заключение по законопроекту об обязательной аккредитации в МИД РФ всех компаний, специализирующихся на предоставлении гражданам посреднических услуг в получении виз, сообщается в пятницу на официальном сайте консультативно-совещательного органа. 

"На площадке ОП РФ сразу после того, как закончатся думские каникулы, мы проведем общественную экспертизу законопроекта с участием представителей профильных органов власти и экспертов. Нужно взвесить и изучить аргументы всех сторон, и самое главное, чтобы итоговые нововведения не усложняли жизнь гражданам. Подробно рассмотрим все поправки и подготовим свое заключение", — приводятся слова председателя комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и член комитета Олег Морозов внесли проект закона об обязательной аккредитации в МИД РФ всех компаний, специализирующихся на предоставлении гражданам посреднических услуг в получении виз. По словам Косачева, нововведение позволит юридически защитить права потребителей, в том числе их персональные данные. 

"Тем не менее в индустрии выразили обеспокоенность тем, что реализация данной инициативы может повлечь закрытие визовых центров, поскольку ни один из операторов не соответствует перечисленным в документе критериям", — уточняется на сайте ОП.