МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ запустила Всероссийскую акцию «Марафон добрых дел», направленную на сбор наиболее успешных волонтерских и благотворительных проектов, сообщается в среду на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

«Нам нужно заинтересовать и молодежь, и граждан всех возрастов такой важной сферой, как третий сектор, без которого сегодня немыслима жизнь и который выполняет огромные социальные, гуманитарные, культурные задачи. Для этого мы стараемся сделать наши задания в игровой форме — акция традиционно проводится в формате квеста. Но при этом в Год добровольца нам важно выявить действительно успешные некоммерческие проекты, которые при помощи нашей акции смогут системно развиваться во всех регионах страны. Поэтому в этом году марафон интересен не только гражданам, которые хотят попробовать свои силы в добровольчестве и выиграть ценные призы, но и представителям НКО, желающим тиражировать и популяризировать свой опыт», — приводятся слова председателя комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой.

По словам члена ОП, марафон пройдёт в два этапа: с августа по октябрь на сайте добродела.рф будет проходить сбор проектов НКО и волонтерских объединений, а с октября по декабрь участникам акции предстоит попробовать свои силы в реализации лучших инициатив в их родном городе.

К числу главных новшеств стартующей в этом году акции Сутормина отнесла «Банк идей» на сайте добродела.рф. Данный ресурс будет представлять собой интерактивную площадку для обмена идеями между волонтерами. В настоящее время идет работа над сайтом, ресурс начнет функционировать в полную силу к сентябрю.

Акция «Марафон добрых дел» представляет собой гуманитарный проект, реализуемый без привлечения бюджетных средств. Итоги марафона будут подведены через год, традиционный приз победителю — два билета в любую точку России. Также по итогам акции присваиваются коллективные и индивидуальные звания, такие как «Добрый город», «Добрая школа», «Добрый вуз» и другие.