МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Убийство девочки опекуном в Татарстане и другие трагические происшествия с детьми показывают необходимость реформирования системы органов опеки и попечительства, об этом Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила в интервью телеканалу «Россия 24».

«Необходима реформа органов опеки и попечительства или пересмотреть полностью функционал, то есть их обязанности по отношению к той сфере деятельности, которую они сейчас ведут, или уменьшить его, или усилить профессиональными кадрами. Сейчас этот вопрос жизненно важен для наших детей», — сказала Кузнецова, комментируя трагический инцидент в Татарстане. 

Уполномоченный также выразила мнение, что когда перед главами регионов была поставлена задача по снижению количества детских домов, фактор повышения уровня профессионализма при принятии решений об усыновлении и установления опеки не был учтен должным образом. В данной сфере необходимо повышение уровня профессионализма кадров в органах опеки и попечительства, полагает Кузнецова. Как отметила омбудсмен, необходима реформа, стандартизированные подходы к принятию решения об устройстве детей в семьи, участие психологов и иных экспертов в процессе, чтобы при усыновлении и установлении опеки максимально учитывались интересы ребенка и готовность взрослых к такому решению. При этом работа органов опеки и попечительства не должна быть забюрократизированной и не должна чинить препятствий будущим опекунам и приемным родителям, делая процедуру невыполнимой, подчеркнула Кузнецова.  

Следственный комитет (СК) по Республике Татарстан возбудил дело по факту убийства 9-летней девочки ее 39-летним опекуном Романом Григорьевым в деревне Горка Алексеевского района. Как отмечает СК, мужчине предъявлено обвинение по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). Григорьев частично признал свою причастность к совершению преступления. Следствие также возбудило уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) по факту неосуществления должного контроля за условиями проживания ребенка в приемной семье социальными работниками, в настоящее время допрашиваются специалисты районной службы опеки и попечительства, сообщает ведомство.