МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Участники Всероссийской акции "Безопасность детства" назвали некачественно оснащенные игровые и спортивные площадки наибольшей угрозой для жизни и здоровья детей среди мест массового отдыха несовершеннолетних, сообщается в четверг на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.   

"По итогам первого месяца акции установлено, что больше всего опасностей детей подстерегает на игровых и спортивных площадках: сломанные и неустойчивые качели и футбольные ворота, сгнившие доски на горках и ином оборудовании или их отсутствие, наличие камней, арматуры, недостроенных элементов; во многих случаях площадки не окошены, а при выкосе травы выявляются ямы, способные привести к травмированию детей", - говорится в сообщении. 

Как уточняется в пресс-релизе, второе место по частоте выявляемых нарушений занимают опасные территории недостроенных и заброшенных зданий и сооружений, к которым не ограничен доступ детей. Подобные нарушения обнаружены специалистами практически во всех субъектах РФ.

В рамках акции представители общественных организаций, родительского сообщества и волонтеры совместно с сотрудниками силовых структур и профильных ведомств проверяют парки, пляжи, места для купания, детские площадки, игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы на предмет безопасности. 

"Обнаруженные нарушения или неисправности устраняются по возможности силами самих рабочих групп и волонтеров на месте в оперативном режиме. Если требуется привлечение муниципальных властей, собственников опасных объектов или контрольно-надзорных органов, то детский омбудсмен незамедлительно информирует их об этом", - уточняется в пресс-релизе. 

Всероссийская акция "Безопасность детства", направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, проходит с 1 июля по 31 августа по инициативе Кузнецовой. В число задач акции входит посещение мест массового пребывания детей с целью выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей. 

Подведение итогов акции с учетом поступившей из регионов России информации состоится не позже 30 сентября 2018 года.