МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила фотографии Олега Сенцова, отбывающего наказание в виде 20 лет лишения свободы за подготовку терактов в Крыму и объявившего голодовку, сообщается в четверг на официальном сайте омбудсмена РФ.

Как отмечается в пресс-релизе, сделанные 9 августа фотографии были получены российским омбудсменом с личного разрешения самого Сенцова. Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолий Сак, посетивший Сенцова, сообщил, что осужденный удовлетворён условиями содержания в колонии, отношением сотрудников и врачей, а также качеством оказываемой ему медицинской помощи.

Москалькова также получила от своей украинской коллеги Людмилы Денисовой фотокопию письма Сенцова, в котором он мотивирует свой отказ от направления в больницу. «Мне вряд ли разрешат перевод в Севастополь. А если и разрешат, то не факт, что там будет лучше», — написал осужденный.

Согласно справке, которую предоставили российскому уполномоченному в Федеральной службе исполнения наказаний РФ, состояний, угрожающих жизни Сенцова, и медицинских показаний для принудительного кормления не имеется. Осужденный продолжает принимать питательную смесь.