МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Свыше 900 детей устроены в приемные семьи благодаря социальному проекту "Ванечка", направленному на помощь будущим родителям в поисках ребенка, сообщается в пятницу на официальном сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

"Проект "Ванечка" работает с 2009 года. Это первая публичная база потенциальных приемных родителей, которая включает в себя в настоящее время больше двух тысяч человек. За все это время в семьи мы устроили более 900 детей, из которых более 130 — это дети с особыми потребностями, дети с инвалидностью и ОВЗ", — приводятся слова основателя проекта, первого заместителя председателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Зимовой.

Как уточняется в пресс-релизе, база приемных родителей зарекомендовала себя наилучшим образом, потому как специальная программа позволяет производить выборку среди кандидатов в опекуны по заданным параметрам. Другой особенностью проекта "Ванечка" является изготовление видеопаспортов.

"Видеоанкеты потенциальных родителей оказались востребованы среди детей, потому что среди них много подростков, и им была предоставлена возможность выбирать самим свою будущую семью. Иногда дети сами смотрят видеоанкеты, иногда социальный педагог или психолог показывает им видео", — цитирует пресс-служба Зимову.