МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Площадь аварийного жилья в России по состоянию на 1 января 2018 года составляет 12 миллионов квадратных метров, об этом во вторник заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Министр отметил, что задача возглавляемого им ведомства состоит в том, чтобы площадь сносимого аварийного жилья ежегодно превышала площадь помещений, которые признаются непригодными для проживания.

Как рассказал Якушев, эта и другие задачи входят в программу национального проекта «Жилье и городская среда». Национальный проект, который будет направлен в Правительство РФ в ближайшее время, предполагает увеличение ежегодного объема вводимого в строй жилья с 80 до 120 миллионов квадратных метров к 2024 году. Также в планах Минстроя обеспечить ежегодное улучшение жилищных условий для 5 миллионов граждан при нынешнем показателе в 2,8 миллиона человек. Ставка по ипотечным кредитам не должна превышать 8%, подчеркнул Якушев.