МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Изменения на рынке труда дают возможность заместить мигрантов российскими гражданами старшего трудоспособного возраста в сфере торговли и обслуживания, об этом заявил зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев.

«Сейчас у нас появляется большое количество людей трудоспособного старшего возраста, рынок труда здесь меняется — и появляется хорошая возможность заместить мигрантов, которые работают в этой сфере, на российских граждан. Конечно, пенсионеров мы на стройку не отправим, а вот в сфере обслуживания и торговли представители старшего поколения российских граждан могли бы найти работу. Предлагаю общественным организациям продумать эту ситуацию», — приводится заявление Григорьева, сделанное в ходе круглого стола по миграционным проблемам, на официальном сайте ОП.

Общественник также задался вопросом, соответствует ли интересам государства позиция бизнеса, который лоббирует интересы мигрантов, работающих в более тяжелых условиях при меньшей заработной плате. Григорьев напомнил, что денежные переводы мигрантов на родину в размере сотен миллионов долларов США представляют собой потерянные для российской экономики средства.

Принимавшая участие в круглом столе замначальника управления по вопросам гражданства Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Сокольцова выразила мнение, что дальнейшее упрощение процедуры получения российского гражданства не совсем целесообразно. Вместе с тем в настоящее время рассматриваются варианты содействия в получении гражданства иностранцам, закончившим российские вузы с отличием, и отмена экзамена по русскому языку для граждан России и Украины, добавила представитель МВД.

Председатель комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин выступил с предложением упростить получение гражданства для зарубежных специалистов, которые приглашаются для работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Для работы конструктором в оборонном НИИ необходим допуск, который невозможно получить без российского гражданства. Установление ускоренной процедуры предоставления российского гражданства квалифицированным зарубежным специалистам по ходатайству глава оборонных предприятий, назначаемых непосредственно президентом РФ, является вопросом национальной безопасности, заключил Дискин.