МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Активистка Всероссийской общественной организации "Волонтеры победы" Елена Одновол осуждена на Украине на три года условно, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой

"Москалькова переговорила по телефону с Людмилой Денисовой (Уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины — прим. ред.). Она сообщила, что в отношении Елены Одновол вынесено судебное решение об осуждении ее на 3 года условно. Завтра она будет освобождена из СИЗО", — сказал собеседник агентства.

В настоящее время российский уполномоченный не располагает информацией о том, где Одновол будет отбывать условный срок наказания. Мать осужденной активистки приедет в Херсон, где пока еще находится Одновол. Денисова рассказала Москальковой, что Одновол признала свою вину в совершении преступлений. В пресс-службе омбудсмена РФ отметили, что о сути преступлений, за которые осуждена активистка, украинский омбудсмен не сообщила. Денисова обещала прислать Москальковой приговор, как только получит его на руки.

Ранее российский уполномоченный неоднократно выступала за освобождение Одновол из-под стражи. По данным Москальковой, активистка является беременной.

В конце апреля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании активистки Всероссийской общественной организации "Волонтеры победы" Одновол за проведение "подрывной деятельности" и нанесение "ущерба суверенитету Украины, её территориальной целостности и неприкосновенности". По данным СМИ, Арестованной женщине ставился в вину сбор подписей на территории Крыма в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом на президентских выборах.