МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Опубликованный на днях доклад движения в защиту прав избирателей "Голос" о выборах Президента РФ 18 марта вводит в заблуждение российских граждан, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

Как уточняется в пресс-релизе, в аналитическом обзоре "Разрыв с реальностью: как общественные палаты наблюдают за выборами" под сомнение ставится независимость наблюдателей Палаты. 

"ОП уже выступала с разъяснениями о том, как ведется процесс общественного наблюдения. Мы много раз декларировали нашу открытость и желание сотрудничать с "Голосом". На президентских выборах 2018 года сотни представителей "Голоса" были направлены наблюдателями от ОП Москвы, поэтому довольно странно, а скорее ангажированно выглядит желание "Голоса" представить общественных наблюдателей "псевдонаблюдателями", — приводятся слова секретаря ОП РФ Валерия Фадеева. 

Как отметил секретарь Палаты, выборы были честными и прошли без серьезных нарушений. "Очевидно, что продолжающиеся попытки этой организации поставить под сомнение их чистоту вызваны желанием оправдаться перед своими заказчиками", — цитирует Фадеева пресс-служба. 

Как сообщил ранее заместитель руководителя рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев, сайт "Голоса" работает с территории США и контролируется государственными структурами этой страны. В связи с этим Григорьев призвал членов "Голоса" сделать об этом публичное заявление.