МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Результаты первого исследования подростковой среды в Московской области (МО) презентовала региональный уполномоченный по правам ребёнка Ксения Мишонова, сообщается на сайте омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, исследование было проведено Главным управлением социальных коммуникаций МО. В нем приняло участие 10 фокус-групп по 12 человек двух возрастных категорий (12-14 и 15-17 лет).

«Мы получили интересные результаты. Например, приятно удивило, что в качестве наиболее авторитетных мнений подростки 12-14 лет назвали родителей, а в фокус-группах 15-17 лет — классных руководителей», — приводятся слова Мишоновой.

Согласно результатам исследования, подросткам вне зависимости от возраста больше нравится живое общение с друзьями, чем в сети Интернет. При этом каждый из них не готов обсуждать с родителями отношения со сверстниками и вредные привычки. Закрытые темы для обсуждения для фокус-группы 12-14 лет — издевательства со стороны ровесников, личные убеждения и вкусовые предпочтения.

«Порадовало, что обе возрастные группы декларируют резкое осуждение наркомании. Есть и тревожные для нас сигналы, например, то, что почти все участники опроса мечтают покинуть свои родные города, уехать после учебы в Москву, Питер, в Европу или США в погоне за большими перспективами — ни для кого из них создание семьи не является приоритетом. Нам еще предстоит анализ результатов, оценка возможных угроз. Но благодаря таким исследованиям мы становимся немного ближе к нашим детям уже сейчас», — цитирует Мишонову пресс-служба.