МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Омбудсмен Верховной Рады Украины Людмила Денисова не выходит на связь с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, заявила журналистам в понедельник российский омбудсмен.

"К сожалению, с уполномоченным Верховной рады Людмилой Денисовой с 22 числа практически нет контактов, на мои телефонные звонки и сотрудников аппарата она не отвечает. Это вызывает большую тревогу и озабоченность", — сказала Москалькова, отвечая на вопрос журналистов о ходе дела возвращения на родину моряков российского судна "Норд" и рыбаков с украинского "ЯМК-0041".

Омбудсмен также отметила, что со стороны РФ не имеется препятствий для паритетных действий по возвращению рыбаков, однако украинская сторона до сих пор не подтвердила свою готовность пропустить экипаж судна "Норд".

"С ее стороны не последовало подтверждения властей Украины проявить добрую волю и пропустить через границу домой рыбаков судна "Норд". Это, конечно, вызывает большую тревогу. Я продолжаю предпринимать меры для того, чтобы этот диалог продолжился и помощь людям была оказана", — добавила Москалькова.

В конце августа российский уполномоченный направила Денисовой письмо, в котором призвала откликнуться на предложение по обмену задержанными на территории двух государств моряками.

Украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" было задержано 4 мая у берегов Тарханкута за незаконный вылов камбалы-калкана на шельфе. У браконьеров изъяли свыше 9300 метров сетей. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба составила более 440 тысяч рублей. На судно был наложен арест, а в отношении капитана, гражданина Украины Виктора Новицкого, по факту незаконной добычи морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России — возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он находится в СИЗО Симферополя. В случае признания его виновным ему грозит до пяти лет тюрьмы.