МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Ситуационный центр Общественной палаты (ОП) РФ проконтролирует соблюдение прав избирателей в Единый день голосования 9 сентября, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа. 

Как уточняется в пресс-релизе, работники колл-центра будут в оперативном режиме собирать и анализировать информацию, поступающую из столицы и регионов. Подробности общественного наблюдения в Единый день голосования будут опубликованы на специальном сайте Палаты общественныйнаблюдатель.рф.

"Подобная форма контроля за соблюдением прав избирателей уже подтвердила свою эффективность на выборах президента России в марте текущего года. Около 150 тысяч человек прошли специальную подготовку и обеспечили порядок и прозрачность голосования на избирательных участках по всей стране, передавая информацию о нарушениях в Ситуационный центр ОП", — говорится в сообщении. 

В Единый день голосования 9 сентября состоятся выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и довыборы в Государственную Думу РФ, а также ряд выборов в муниципальных образованиях. В 22 регионах выберут губернаторов, в 16 — членов законодательных собраний субъектов РФ, в 7 регионах пройдут довыборы в Госдуму.