МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко письмо с просьбой предпринять меры для срочного решения вопроса проблемных объектов незавершенного жилищного строительства, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«В силу острой значимости и масштабности проблемы предлагаем организовать рабочее совещание под Вашим руководством с участием уполномоченных органов власти, Уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, профильных заместителей губернаторов субъектов РФ, Центрального банка Российской Федерации и представителей застройщиков, достраивающих «проблемные объекты», — цитирует пресс-служба письмо Титова.

По данным уполномоченного, в первом полугодии в России насчитывалось более 880 проблемных объектов незавершенного строительства, и более 200 тысяч граждан, официально признанных пострадавшими от нарушения сроков сдачи домов.

В качестве социальной нагрузки за достройку проблемных объектов взялись другие компании, также привлекающие средства дольщиков для возведения домов. Как утверждает бизнес-омбудсмен, проведение работ по строительству проблемных объектов фактически было остановлено из-за принятия нового закона о требованиях к застройщикам при осуществлении долевого строительства.

С 1 сентября застройщиков обязали финансировать объекты долевого строительства исключительно целевым образом через специальные счета и запретили им использовать средства компании на иные цели. По словам Титова, новая норма не позволяет застройщику использовать собственные и заемные средства для завершения строительства проблемных объектов, деньги могут тратиться лишь на возведение собственных многоквартирных домов компании. Если застройщик решит оплатить расходы на строительство домов в рамках помощи обманутым дольщикам, то банк заблокирует операцию и уведомит об этом контролирующий орган. При этом строительная компания может быть привлечена к административной ответственности, а ее руководителям грозит обвинение в мошенничестве, констатирует бизнес-омбудсмен.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства может оказывать содействие лишь при достройке объектов, проблемы с которыми возникли после даты учреждения фонда — 20 октября 2017 года. Как подчеркивает уполномоченный, большая часть проблемных объектов незавершённого строительства относится к периоду с 2013 по 2014 год.

По мнению Титова, для решения проблемы необходимо разрешить застройщикам, взявшим на себя обязательства по возведению домов для обманутых дольщиков, действовать в рамках модели, существовавшей до принятия последних поправок в закон о долевом строительстве.