МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Ассоциация наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) в ходе электорального патруля получила 43 сообщения о нарушениях избирательного законодательства в Москве, в 20 случаях проблемы были решены, 11 сигналов оказались ложными, сообщила координатор НОМ Елена Бабченкова на пресс-конференции в информагентстве ТАСС.

«Нарушений, способных повлиять на итоги голосования на выборах мэра Москвы, не найдено и общественным штабом по наблюдению зафиксировано не было», — уточнила Бабченкова.

По данным координатора НОМ, большая часть сообщений из Москвы — 25 обращений — содержит жалобы на нарушения порядка агитации. Часть сообщений находится в работе, но многие из подтвержденных проблем удалось оперативно решить.

Как рассказала Бабченкова, накануне было получено сообщение от жительницы столицы, которая пожаловалась на принуждение к голосованию на выборах 9 сентября со стороны работодателя. Сигнал подтвердился и был отработан в течение суток. 

«Информация подтвердилась, с автором сообщения связался Мосгоризбирком, были проведены разъяснительные беседы Мы надеемся, что виновные будут наказаны по всей строгости закона», — прокомментировала ситуацию координатор НОМ.

По словам Бабченковой, НОМ положительно оценивает работу столичных властей по информированию граждан о едином дне голосования 9 сентября.

«В сентябре 2016 Москву критиковали за недостаточное информирование о выборах, а сейчас в столице одна из лучших компаний по информированию, в том числе с использованием современных технологий», — сказала координатор НОМ.

Инициатива открыть экстерриториальные избирательные участки в ближайших к Москве регионах (в Московской, Тульской, Калужской и Владимирской областях) также получила положительную оценку НОМ. На данный момент для голосования на «дачных» участках зарегистрировано порядка 98 тысяч избирателей из Москвы.