МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов пока не располагает точной информацией о причинах возобновления уголовного преследования в отношении вернувшегося в Россию бизнесмена Андрея Каковкина, однако это может быть связано с необходимостью устранить формальные нарушения при расследовании, сообщил РАПСИ общественный представитель уполномоченного, адвокат Дмитрий Григориади.

Омбудсмен Григориади прокомментировал ситуацию с отменой решения следственного органа о прекращении уголовного преследования Каковкина, являющегося фигурантом так называемого «списка Титова», по требованию прокуратуры.

«Какого рода процессуальные нарушения обнаружила прокуратура, мы пока не знаем, поскольку у нас нет их письменной позиции. Это могут быть некие формальные моменты: неправильно составлено само постановление о прекращении уголовного преследования или нарушена какая-то формальная процедура. Либо это может быть связано с тем, что для установления полноты расследования необходимо произвести дополнительные следственные действия — кого-то допросить, с кем-то провести очную ставку. Что именно послужило основанием для прокурорского реагирования, на данный момент мы точно не знаем. Но нам кажется, что позиция вполне конструктивная и что после устранения так называемых процессуальных недочетов орган следствия снова примет решение о прекращении уголовного преследования Каковкина. Это не единичный случай, не форс-мажорная ситуация, и мы сталкиваемся с таким в своей практике. Процедура регламентирована законодательством РФ и часто применяется к делам, которые прекращаются до суда», — заявил Григориади.

Представитель уполномоченного напомнил, что Каковкин, ранее находившийся в международном розыске, обратился к Титову год назад. Позиция бизнес-омбудсмена была выработана в рамках межведомственного взаимодействия с МВД, ФСБ и Генпрокуратурой. Обвиняемый в совершении мошенничества в особо крупном размере и незаконном обороте платежных средств предприниматель вернулся в России в феврале, к нему была применена мера пресечения в виде обязательства о явке. Каковкин исполнил все процессуальные обязательства, представил свою позицию, и 10 августа орган следствия вынес постановление о прекращении уголовного преследования Каковкина в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Районная прокуратура утвердила постановление о прекращении уголовного преследования, о чем стало известно в конце августа, однако позже вышестоящий надзорный орган отменил решение следствия.

По словам Григориади, уполномоченный придерживается позиции, согласно которой уголовное дело в отношении Каковкина было возбуждено необоснованно, а в его основе в действительности лежит гражданско-правовой спор.

«Это гражданско-правовой спор, и я не знаю, по какой причине так называемый потерпевший не разрешил его в судебном порядке и почему имеет место замена гражданского взыскания на уголовное преследование. Это не единичный случай, это системная проблема, собственно, по этой причине Каковкин и попал в «список Титова», — отметил общественный омбудсмен.