МОСКВА, 12 сен – РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ поддержали предложение президента России Владимира Путина заключить мирный договор с Японией в этом году, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

«У России и Японии есть спор по поводу Южных Курил, но, как уже неоднократно говорил Владимир Путин и другие лидеры нашего государства, никаких разговоров о сдаче нашей территории не идет. Также надо понимать, что в Японии есть разные силы, в том числе достаточно националистические. Еще один момент — это тот факт, что Японию поддерживают США, поэтому сближение с ней — это сложная геополитическая задача. Но желание нашего президента решить эту задачу — это очень правильный шаг, и мы можем его только приветствовать», - цитируется заявление председателя комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой.

По мнению Суторминой, заключение мирного договора с Японией даст толчок к развитию официальной и общественной дипломатии в отношениях между двумя государствами. Кроме того, мирный договор создаст дополнительные возможности для реализации совместных экономических проектов и сможет стать одним из факторов развития Дальнего Востока, считает общественница.

Член ОП Сергей Орджоникидзе в своем комментарии затронул вопрос содержания возможного договора.

«Вопрос также в том, что в этом договоре будет написано? Продолжать вести переговоры по заключению мирного соглашения можно еще пятьдесят лет. Японцы, как они говорят, хотят вернуть «обратно» острова, хотя «обратно» — это спорный вопрос. Если бы мы в 1945 году подписали мирный договор в Сан-Франциско, у Японии не было бы вообще ни одного аргумента в свою пользу. Но мы отказались подписать Сан-Францисский мирный договор, потому что Китай не был приглашен. Тогда думали по-другому, в настоящее время ситуация изменилась. Понятно, что мирный договор нужен, другой вопрос, каково его содержание. Что? Когда и как? Это главные вопросы, на которые мы пока не знаем ответов», - отметил Орджоникидзе, подчеркнув необходимость урегулирования спорных вопросов между двумя государствами в формате мирного договора.

Президент РФ выступил на пленарном заседании Восточного экономического форума. В мероприятии также приняли участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

«70 лет мы ведем переговоры, Синдзо сказал: «Давайте поменяем подходы», - давайте. Так вот какая идея мне пришла в голову. Давайте заключим мирный договор, ну, не сейчас, но до конца года, без всякий предварительный условий», - заявил Путин.

Позже в СМИ появились официальные комментарии Министерства иностранных дел Японии по предложению российского главы государства. Внешнеполитическое ведомство Японии, заявило, что продолжает придерживаться позиции, согласно которой для подписания мирного договора необходимо разрешить вопрос о территориальной принадлежности четырех островов Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи).

После капитуляции во второй мировой войне Япония заключила мирный договор с союзниками в Сан-Франциско в 1951 году. По условиям договора Япония отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому Договору от 5 сентября 1905 года. При этом согласно официальной позиции Японии острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, включенные в территорию СССР, не относятся к Курильской гряде. С советской сторон поступило предложение внести в договор положение о признании суверенитета СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами. Данные предложения не были приняты, и СССР отказался от подписания мирного договора 1951 года.