МОСКВА, 13 сен – РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рекомендовал правительству РФ отклонить законопроект, согласно которому реализуемые с иностранным финансированием программы некоммерческих организаций (НКО) по профилактике ВИЧ-инфекции, должны проходить согласование, сообщается на сайте СПЧ.

Согласно проекту поправок в Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», НКО должны в обязательном порядке согласовывать с уполномоченным государственным органом мероприятия и программы по профилактике ВИЧ-инфекции, которые реализуются с привлечением средств из иностранных источников. В случае отказа в согласовании таких программ и мероприятий организация обязана незамедлительно прекратить их реализацию, а за несоблюдение запрета НКО может быть ликвидирована.

В своем экспертном заключении правозащитники привели ряд доводов против принятия поправок. Как отметили в СПЧ, содержание проекта закона не отвечает целям соблюдения прав и свобод человека. Поправки не направлены на борьбу с незаконными методами профилактики ВИЧ, поскольку требования согласовывать содержимое программ распространяется лишь на НКО, использующие иностранное финансирование. НКО без иностранного участия могут реализовывать аналогичные по содержанию программы без согласования, поэтому закон ориентирован исключительно на создание ограничений в деятельности НКО по признаку источника финансирования, считают правозащитники.

СПЧ также указал, что принятие закона отрицательно скажется на охране здоровья граждан, поскольку новые требования не будут стимулировать НКО к осуществлению деятельности по профилактике ВИЧ. По мнению правозащитников, программы по профилактике ВИЧ в России, реализуемые с иностранным участием, стали полноценной составляющей в системной борьбе с распространением заболевания.

«Российские НКО в течение десятилетий работают в области профилактики ВИЧ, в том числе при поддержке иностранных и международных организаций. Эта деятельность поддерживается государством как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. В частности, Главным государственным санитарным врачом РФ в ежегодно издаваемых постановлениях о мерах по профилактике ВИЧ всегда отмечается необходимость поддержки НКО, работающих в этой сфере», - подчеркнули в СПЧ.

Принятие поправок создаст неоправданные трудности для работы ряда НКО, а само обоснование нового закона является сомнительным, поскольку он затрагивает вопросы источников финансирования профилактических мероприятий, а не содержание программ, заключили в СПЧ.