МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на совещании озвучила данные о росте с 30 до 35% числа подростков в возрасте от 14 до 15 лет, совершающих преступления, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

Как уточнили в пресс-службе, Кузнецова приняла участие в проходящем в Пскове семинаре-совещании по вопросам образования, где затронула тему подростковой преступности и воспитания несовершеннолетних.

По данным уполномоченного, в 2017 году уровень преступности в возрастной группе от 14 до 15 лет вырос с 30 до 35 процентов. Детский омбудсмен рассказала об итогах проверок, выявивших формальные и подчас оторванные от современных реалий подходы к составлению воспитательных программ в образовательных учреждениях. Как отметила Кузнецова, инциденты, связанные с проявлением жестокости и агрессии со стороны подростков, свидетельствуют о проблемах с эффективностью воспитательной работы в школах.

Для снижения количества чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних, Кузнецова предложила обновить воспитательные программы в школах и организовать всероссийский мониторинг процесса внедрения новых стандартов.