МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Правозащитники получили информацию о возможных нарушениях запрета на агитацию кандидатом от ЛДПР Сергеем Фургалом накануне второго тура выборов губернатора Хабаровского края, сообщил РАПСИ сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль", член СПЧ Александр Брод.

"Поступила информация, что в Хабаровске распространяются агитационные материалы кандидата от ЛДПР. Это печатная продукция и листовки, размещаемые по подъездам и почтовым ящикам жилых домов. В городе ездит транспорт с агитационными материалами. На рекламных табло и в интернете демонстрируются ролики кандидата", — добавил собеседник агентства.

По словам Брода, было подготовлено обращение председателю краевой избирательной комиссии и прокурору края из-за возможных нарушений "дня тишины". В "Гражданском контроле" обеспокоены, что подобные методы могут быть использованы и в день голосования. Ассоциация простит избирательную комиссию Хабаровского края и краевого прокурора оперативно отреагировать и пресечь незаконную агитацию.

По словам собеседника агентства, в день голосования правозащитная ассоциация продолжит контактировать в постоянном режиме с общественными организациями и следить за проведением голосования.

В субботу в социальных сетях появились публикации, согласно которым, на митингах КПРФ против изменения пенсионного законодательства в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре распространялись материалы против действующего губернатора. Агитация в день накануне выборов — запрещена.

В воскресенье в Хабаровском крае пройдёт второй тур губернаторских выборов, в котором примет участие действующий губернатор Вячеслав Шпорт от партии "Единая Россия" и кандидат от ЛДПР Фургал. Стороны в первом туре набрали по 36% голосов.