МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области (МО) Ксения Мишонова обратилась к производителям окон в связи с возрастающей статистикой гибели и травматизма детей в результате падения, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, Мишонова попросила производителей информировать клиентов о потенциальной опасности распахнутых окон для детей.

По официальным данным Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав МО, с начала 2018 года на территории региона из окон выпали 74 ребенка, 12 из которых погибли.

"Цифры устрашают. Следует отметить, что количество выпавших из окон детей увеличивается с наступлением тепла, когда люди в домах открывают окна. Нередко родители или родственники в момент трагедии находились рядом с ребенком, видели, как он забирался на окно, но были уверены, что москитная сетка достаточно крепка и сможет удержать малыша. Взрослое население недостаточно информировано об опасности, которую могут нести пластиковые окна, о том, что москитные сетки не могут уберечь ребенка от падения", — следует из обращения Мишоновой.

Накануне Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила разработать программу по профилактике выпадения детей из окон.