МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Администрация Октябрьского района Красноярска разрешила ВИЧ-положительной женщине взять опеку над несовершеннолетним внуком, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Васин.

"Руководитель Октябрьского района Красноярска Игорь Ким подписал распоряжение, в соответствии с которым ВИЧ-позитивной бабушке установили опеку над 10-летним внуком", — говорится в сообщении.

По словам Васина, в октябре 2017 года руководитель администрации Октябрьского района Красноярска разрешил бабушке взять под опеку ее родного внука, мать которого погибла. Однако в марте 2018 года повторным распоряжением женщине было отказано в установлении опеки из-за обнаруженной у нее ВИЧ-инфекции. Позднее Октябрьский районный суд города признал незаконным данное решение.

Как уточнил защитник, администрация, принимая решение об отказе в опеке, фактически не выясняла ряд значимых для дела обстоятельств. В частности, не были учтены хорошие бытовые условия в квартире женщины для жизни и развития ребенка, мнение самого несовершеннолетнего по данному вопросу, а также многочисленные положительные характеристики потенциального опекуна с мест работы. "Не приняли во внимание, что бабушка состоит на диспансерном учете в учреждении здравоохранения, где получает всю необходимую терапию. В медицинском заключении краевого центра СПИД указано, что на фоне проводимой терапии имеется положительная динамика, ремиссия в заболевании. По состоянию здоровья [женщина] не опасна для окружающих и может исполнять обязанности опекуна. А главное, чиновники не учли, что женщина является близким родственником ребенка, участие в воспитании которого принимает с самого детства", — пояснил Васин.

Произошедшее для РАПСИ ранее прокомментировала уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова:

"В подобных ситуациях всегда нужно исходить из интересов ребёнка. К сожалению, нередко из-за формального подхода отдельных сотрудников дети вынуждены воспитываться не в кругу семьи, а в казённых стенах. Это для ребёнка всегда стресс, порой непоправимый, об этом надо помнить всегда и всем тем, кто работает с детьми. Неоднократно мы обращали внимание на профессиональный уровень и компетентность сотрудников органов опеки и попечительства. Давно назрела необходимость в реформировании подходов и системы органов опеки и попечительства, на что я намерена обратить внимание нового правительства в рамках работы и реализации мероприятий в рамках Десятилетия детства", — сказала РАПСИ омбудсмен.