МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прибыла с рабочим визитом в Нарьян-Мар, где провела встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Александром Цыбульским, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Стороны обсудили положительный опыт правозащитной деятельности региона. В частности, омбудсмен подчеркнула значимость прошедшего в апреле этого года Межрегионального форума «Права человека в арктическом пространстве: современные вызовы и опыт регионов». Особое внимание федеральный омбудсмен и врио губернатора НАО уделили вопросам переселения граждан, проживающих в районах Крайнего Севера, в регионы с более благоприятными климатическими условиями и предоставления санаторно-курортного лечения жителям Ненецкого автономного округа.

«Президент уделяет Арктике огромное внимание. Тема Арктики в истории Российского государства сегодня актуальна как никогда. И это тесно связано с темой соблюдения прав человека: обеспечение жильем, достойная медицина, образование, — здесь очень сложно все это решить ввиду огромных территорий, и важно найти такую модель, которая и устраивала бы людей и была направлена на решение глобальных задач. Сочетание, с одной стороны экономического прогресса, и сохранение культуры и традиций и прав коренных малочисленных народов», — сказала Москалькова.

В рамках рабочего визита Москалькова также планирует провести личный приём граждан.