МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ считают низкое финансирование основной проблемой развития некоммерческого сектора в Сахалинской области, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа. 

Как уточняется в пресс-релизе, накануне форума "Сообщество", который состоится в Южно-Сахалинске 3-4 октября, члены Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО посетили Центр трудоустройства и досуга для инвалидов на острове. Кроме того, члены ОП встретились с руководством регионального отделения Союза женщин России "Островитянка" и обсудили проект помощи онкобольным. 

По итогам мероприятий членами комиссии были выявлены проблемы, которые мешают развитию некоммерческого сектора в области. "Ключевая загвоздка — проблема финансирования. Главным образом это связано с тем, что Минтруд установил низкие тарифы на услуги социально ориентированных НКО, не предусмотрев многих затрат, которые нужно покрывать некоммерческим организациям, чтобы оказывать эти услуги", — говорится в сообщении.

Вопросы развития НКО в регионе участники форума обсудят 4 октября на специальной секции "Карьера в НКО", отмечается в пресс-релизе. 

Форум "Сообщество", посвящённый теме развития Дальнего Востока, состоится в Южно-Сахалинске 3-4 октября. В течение двух дней работы форума общественники и эксперты изложат своё видение вопроса на пленарной сессии и многочисленных дискуссионных площадках.

"Сообщество" — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.