МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова взяла на контроль уголовное дело в отношении матери-одиночки из Саратовской области Ольги Журавлевой, состоявшей на учете в центре занятости и осужденной за мошенничество из-за подработки, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

«Мы забываем, что приоритет — это не наказание, а помощь. Нужно первым делом посмотреть, все ли права этой мамы соблюдены — на помощь, на поддержку, на защиту ее несовершеннолетних детей», — цитирует комментарий Кузнецовой пресс-служба.

Осужденная в одиночку воспитывает двух несовершеннолетних дочерей, одна из которых страдает неврологическим заболеванием.

По сообщению Саратовской областной прокуратуры, жительница Ивантеевского района была приговорена судом к 120 часам обязательных работ за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 152.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении социальных выплат). В ходе производства по делу было установлено, что Журавлева, с 2017 года получавшая пособие по безработице, в начале этого года договорилась о подработке уборщицей в кафе и умолчала о данном факте, который является основанием для прекращения социальной выплаты.

Прокуратура Ивантеевского района уже обжаловала приговор в отношении Журавлевой.

«По поручению прокурора области уголовно-судебным управлением проведена дополнительная проверка законности и обоснованности вынесенного приговора, с учетом доводов осужденной, опубликованных в средствах массовой информации. По результатам проверки прокуратурой области принято решение инициировать вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела в силу малозначительности. Ход и результаты апелляционного рассмотрения находятся на контроле у прокурора области», — говорится в сообщении надзорного ведомства.