МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Министерство юстиции РФ просит Совет судей РФ изменить правила внутреннего распорядка судов, требуя исключить препятствия для доступа граждан к судебной защите, сообщили в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Таким образом, Минюст отреагировал на письмо президента ФПА Юрия Пилипенко, направленное из-за задержания адвоката палаты Ленинградской области Лидии Голодович после её конфликта с приставами Невского районного суда. Представители ФССП отказались пропустить свидетеля в суд, сославшись на недопустимый внешний вид, а произошедший впоследствии конфликт привел к возбуждению в отношении защитника уголовного дела.

Также Минюст просит ФССП и Росгвардию проверить действия сотрудников правоохранительных органов и принять соответствующие меры в случае, если факт нарушения закона будет установлен.

Версия защитника

Адвокат представляла одну из сторон в гражданском деле, а судебные приставы отказались пропустить одного из свидетелей по делу из-за коротких брюк, которые приставы приняли за шорты. Согласно сообщению ФПА, Голодович обратилась в приемную председателя суда для получения разрешения на пропуск свидетеля, но вместо этого её вывели в наручниках и доставили в отдел полиции. Против защитника было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия либо угроза применения насилия в отношении представителя власти).

По версии адвоката, сотрудник Росгвардии при задержании нарушил закон и нанёс ей телесные повреждения. Тот же сотрудник уже в отделении полиции заломил ей руки за спину, надел наручники, повалил на пол, протащил по коридору и с силой ударил о стену, приводятся слова адвоката на сайте ФПА. Защитник в июле направила в Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу заявления, в которых просила привлечь росгвардейца к уголовной ответственности.