МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова оказала содействие в госпитализации четырехлетнего мальчика из Брянска в московскую клинику, сообщается на сайте детского омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, ранее к Кузнецовой обратилась жительница Брянска с просьбой помочь в госпитализации сына для установления точного диагноза. По словам заявительницы, в три года мальчик оказался прикован к больничной койке и потерял речь.

"Ребенок несколько раз был обследован, в том числе в московских клиниках; родители мальчика оплатили ряд дорогостоящих генетических тестов, и был поставлен предварительный диагноз – ранняя прогрессирующая миоклонус эпилепсия. Однако данный диагноз, по мнению мамы, не точный, из-за чего невозможно подобрать соответствующее лечение", - говорится в сообщении. 

Изучив представленные материалы, федеральный уполномоченный направила обращение в Министерство здравоохранения РФ с просьбой провести диагностику состояния здоровья ребенка для постановки окончательного диагноза.

По данным ведомства, мальчик направлен на госпитализацию в специализированное отделение института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Кроме того, департаменту здравоохранения Брянской области поручено обеспечить ребенка необходимыми медицинскими документами и решить вопрос оплаты проезда к месту лечения и обратно. Уточняется, что госпитализация мальчика в Москву назначена на 20 ноября.